同じRTX 5070でも性能は違う?BTOパソコンのGPUメーカー・冷却・サイズを比較
PRが含まれています
最終更新日:2026年8月30日
「GeForce RTX 5070搭載」と書かれたBTOパソコンなら、どれを買ってもGPU性能は同じなのでしょうか。
RTX 5070というGPU自体は共通でも、実際のグラフィックボードはMSI、ASUS、GIGABYTE、ZOTAC、Palit、INNO3Dなどが設計しています。公称クロック、クーラー、ファン、基板、カードサイズ、重量、BIOS、映像出力が違うため、同じRTX 5070でも完全に同じ製品ではありません。
同じRTX 5070同士のゲーム性能差は通常小さい一方、温度・騒音・カードサイズ・空きスロット・将来の交換しやすさには無視できない差があります。
BTOパソコンではグラフィックボードのメーカーや型番が非公開の場合もあります。価格を優先するなら型番非公開でも選択肢になりますが、静音性、コンパクトさ、端子数、デザインまで指定したい人は、型番を確認できるショップやモデルを選ぶ必要があります。
調査条件:2026年8月29日時点のデスクトップ向けGeForce RTX 5070を対象に、NVIDIA、グラフィックボード各社、国内BTOショップの公式ページを確認しました。RTX 5070 TiおよびRTX 5070 Laptop GPUは別製品のため、比較対象に含めていません。仕様・選択肢・在庫は変わるため、注文画面でも再確認してください。
同じRTX 5070でも「速さ」より冷却・静音・サイズの差が大きい

RTX 5070のメーカー違いを選ぶときは、数%の公称クロック差だけでなく、冷却余裕、騒音、ケースとの干渉、型番の開示状況を優先して確認するのが合理的です。
| 比較項目 | 同じRTX 5070で共通しやすい部分 | 製品ごとに変わる部分 |
|---|---|---|
| GPUの基本仕様 | CUDAコア数、12GB GDDR7、192-bitメモリバス、NVENC世代 | 工場出荷時クロック、電力上限、BIOS設定 |
| ゲーム・制作性能 | 同じGPUクラスとしての基礎性能 | 数%程度のクロック差、温度・電力による持続クロック |
| 冷却 | GPUが発生する熱量の基準 | 2連/3連ファン、ヒートシンク、ヒートパイプ、ファン制御 |
| 静音性 | 低負荷ならセミファンレス対応製品が多い | 負荷時の回転数、音質、ファンカーブ、コイル鳴きの個体差 |
| 設置性 | PCI Express接続、16ピン系補助電源 | 長さ、高さ、厚さ、重量、電源端子の位置 |
| BTOでの選びやすさ | 「RTX 5070 12GB」というGPU名 | メーカー・型番を指定できるか、在庫で変更されるか |
最安クラスと大型OCモデルを比べても、CUDAコア数やVRAM容量が増えるわけではありません。大型モデルへ追加料金を払う主な理由は、圧倒的なfps向上ではなく、長時間負荷時の冷却・静音・部品設計・外観にあります。
「GPUメーカー」には3つの意味がある
「RTX 5070のメーカー」を比較するときは、GPUメーカー、ボードメーカー、BTOメーカーを分けて考えないと話が混線します。
| 区分 | 役割 | RTX 5070での例 |
|---|---|---|
| GPUメーカー | GPUアーキテクチャや基本仕様を設計する | NVIDIA |
| ボードメーカー | 基板、電源回路、クーラー、BIOS、外装を設計する | ASUS、MSI、GIGABYTE、ZOTAC、Palit、INNO3Dなど |
| BTOメーカー・ショップ | CPU、GPU、ケース、電源などを組み合わせてPCとして販売・保証する | ツクモ、サイコム、マウス、パソコン工房など |
NVIDIAがRTX 5070の基礎を作り、ボードメーカーが1枚のグラフィックボードとして仕上げ、BTOショップがPCへ組み込みます。車に例えるなら、GPUは共通のエンジン、ボードメーカーは冷却系と車体、BTOメーカーは完成車の組み立てと保証を担当する関係です。
RTX 5070の共通仕様|変わらない部分を先に確認
ボードメーカーが違っても、デスクトップ向けRTX 5070のCUDAコア数6,144基、12GB GDDR7、192-bitメモリバスという土台は共通です。
| 項目 | NVIDIA公式仕様 | 選ぶときの意味 |
|---|---|---|
| CUDAコア | 6,144基 | 同じRTX 5070なら基本的に増減しない |
| 標準ブーストクロック | 2.51GHz | OCモデルでは上乗せされる |
| VRAM | 12GB GDDR7 | 大型クーラーモデルでも16GBにはならない |
| メモリバス幅 | 192-bit | ボードメーカーを変えても帯域の土台は同じ |
| メモリ帯域 | 672GB/s | 今回確認した代表モデルは28Gbpsで共通 |
| Total Graphics Power | 250W | PCケースはGPUだけで最大約250Wの熱を処理する |
| 必要システム電源 | 650W | NVIDIAの基準。ボードメーカーは750Wを推奨する場合もある |
| 最大GPU温度 | 85℃ | 上限値であり、常用目標温度ではない |
出典:NVIDIA「GeForce RTX 5070 Family」、NVIDIA RTX 50シリーズ発表資料
NVIDIAも、カード寸法や実際の出荷仕様はボードメーカーによって変わると明記しています。つまり「RTX 5070」という名称は性能クラスを表しますが、完成したカードの設計まで一つに固定する名称ではありません。
RTX 5070の代表7モデルを公称クロック・サイズ・冷却で比較
代表モデルを比べると、公称ブーストクロックは2,512~2,610MHzの範囲ですが、外形体積指数は約1.19~2.88Lと2倍以上の差があります。
| メーカー・モデル | 公称ブースト | 冷却構成 | 外形寸法 | 厚さ | 外形体積指数 | 推奨電源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,542MHz | 88mm×2、6本ヒートパイプ | 250×116×41mm | 2スロット | 1.189L | 650W | |
| Palit Infinity 3 | 2,512MHz | 3連ファン、0-dB | 291.9×116.6×41.3mm | 2スロット | 1.406L | 650W |
| ZOTAC SOLID OC | 2,542MHz | 90mm×3、ファン停止 | 304.4×115.8×41.6mm | 2スロット | 1.466L | 650W |
| MSI VENTUS 2X OC | 2,542MHz | 2連ファン | 236×126×50mm | 50mm | 1.487L | 650W |
| GIGABYTE WINDFORCE OC SFF | 2,542MHz | 3連WINDFORCE | 282×110×50mm | 50mm | 1.551L | 750W |
| MSI GAMING TRIO OC | 2,610MHz | 3連ファン、TRI FROZR 4 | 338×140×50mm | 50mm | 2.366L | 650W |
| ASUS TUF Gaming OC | 2,610MHz OCモード2,640MHz | 3連ファン、デュアルBIOS | 329×140×62.5mm | 3.125スロット | 2.879L | 750W |
外形体積指数=長さ×高さ×厚さ÷1,000,000。カードを直方体とみなした筆者独自の比較値で、ヒートシンクの実体積や冷却性能そのものではありません。公称ブーストは標準/出荷時モードを記載し、専用ソフトで有効にする追加OCモードは別記しました。
同じメーカーでも、MSI VENTUS 2X OCは236mm・774g、GAMING TRIO OCは338mm・1,187gです。製品名の「RTX 5070」だけでは、この物理的な差は分かりません。
独自分析1|クロック差からfps差の上限を逆算する
今回の代表モデルで最小の2,512MHzと最大の2,610MHzを比べると、公称クロック差は98MHz、比率では3.90%です。
計算式は次の通りです。
(2,610 ÷ 2,512 − 1) × 100 = 3.90%
仮に処理速度がクロックへ完全比例すると仮定した場合、基準モデルで120fpsなら124.7fps、60fpsなら62.3fpsが理論上の目安です。ただし、実ゲームはCPU、VRAM、メモリ帯域、電力上限、温度、ゲームエンジンにも制約されるため、実際のfps差が必ず3.90%になるわけではありません。
NVIDIAのGPU Boostは、電力と温度に余裕があるときにクロックを動的に上げます。公称ブーストクロックは固定動作値でも最高到達値でもないため、型番表のMHzだけで実測順位を断定できません。出典:NVIDIA GPU Boost
上位クーラーモデルの追加料金を「理論1%あたり」で見る
プレミアムモデルの価値をfpsだけで判断するなら、「追加料金÷公称クロック上昇率」で割高かどうかを見分けられます。
| 仮の追加料金 | 公称差3.90%で割った金額 | 判断 |
|---|---|---|
| 5,000円 | 理論1%あたり約1,282円 | 静音・外観も合うなら検討しやすい |
| 15,000円 | 理論1%あたり約3,846円 | fps以外の冷却・静音価値を重視したい |
| 30,000円 | 理論1%あたり約7,692円 | 上位GPUやメモリ・SSDへの配分とも比較する |
これは実売価格ではなく、判断方法を示すシナリオ計算です。実際の性能差は3.90%未満にも以上にもなり得ます。
ゲーム性能だけが目的なら、数万円高い最上位クーラーモデルより、安いRTX 5070搭載PCを選ぶほうが費用対効果は高くなりやすいです。一方、静音性や長時間負荷を重視するなら、fps差だけで上位モデルを切り捨てるのも適切ではありません。
独自分析2|大型クーラーは何のために大きいのか
大型クーラーの面積や重量が増えてもfpsが同じ割合で増えるわけではなく、主な効果は熱容量・放熱面積・低回転運転の余裕を作ることです。
同じMSI製の2モデルなら、GPU、VRAM容量、250Wの公称消費電力をそろえて比較できます。
| 比較項目 | VENTUS 2X OC | GAMING TRIO OC | 差 |
|---|---|---|---|
| 公称ブースト | 2,542MHz | 2,610MHz | +2.67% |
| 外形体積指数 | 1.487L | 2.366L | +59.1% |
| カード重量 | 774g | 1,187g | +53.4% |
| 公称消費電力 | 250W | 250W | 同じ |
外形体積指数は約59%、重量は約53%増えますが、公称クロック差は約2.7%です。この差から、大型化の主目的が「59%速くすること」ではなく、同じ約250Wの熱をより広いフィンと多い風量で処理しやすくすることだと分かります。
ただし、サイズだけで静音性を断定することはできません。ファン径、羽根形状、回転数、ヒートパイプ、フィン密度、ファンカーブ、ケース内の吸気温度が違うからです。メーカーが異なる製品の「静音」「高風量」という宣伝値も、測定距離や室温が統一されていなければ横並びにはできません。
独自分析3|RTX 5070搭載PCが外へ捨てる熱をCFMへ換算
大きなGPUクーラーは熱を消す装置ではなく、GPUの熱をケース内の空気へ移す装置なので、最終的にはケースファンがPC外へ排出する必要があります。
空気密度を1.2kg/m³、定圧比熱を1,005J/(kg・K)と仮定すると、理想状態で必要な空気流量は次の式で概算できます。
必要風量[CFM]≒1.757×PC内部の発熱[W]÷許容温度上昇[℃]
| 想定する総発熱 | 構成例 | 室温より10℃上昇に抑える理想風量 | 室温より15℃上昇に抑える理想風量 |
|---|---|---|---|
| 345W | GPU 250W+CPU 65W+その他30W | 約60.6CFM | 約40.4CFM |
| 400W | GPU 250W+CPU 120W+その他30W | 約70.3CFM | 約46.9CFM |
| 450W | GPU 250W+CPU 170W+その他30W | 約79.1CFM | 約52.7CFM |
筆者による熱収支の概算です。ゲーム中にCPUとGPUが常に最大電力へ達するとは限りません。また、フィルター、メッシュ、ラジエーター、ケーブル、吸排気の短絡、ファンの静圧で実効風量は低下します。表のCFMをそのままケースファンのカタログ値へ置き換えるものではありません。
この計算から分かるのは、GPUだけ豪華な3連ファンにしても、密閉気味のケースや弱い排気では熱がこもるということです。BTOパソコンでは、前面または底面の吸気と、背面・上面の排気をPC全体で確認してください。
冷却性能の違い|2連ファンと3連ファンのどちらがよいか
3連ファンは冷却面積と低回転化で有利になりやすいものの、「ファンが3個だから必ず2連より静か」とは断定できません。
2連ファンのメリット・デメリット
2連ファンモデルはカードを短くしやすく、ミニタワーや将来の載せ替えで扱いやすいことが最大の利点です。
- メリット:全長を抑えやすい、軽い、前面ファンやラジエーターと干渉しにくい、価格を抑えやすい
- デメリット:同じ温度を維持するためにファン回転数が上がる場合がある、ヒートシンク容量を増やしにくい
MSI VENTUS 2X OCは236mm、INNO3D TWIN X2 OCは250mmです。RTX 5070搭載カードとして短く、ケース選択の自由度を残しやすい設計です。
3連ファンのメリット・デメリット
3連ファンモデルは長時間ゲーム、GPUレンダリング、動画書き出しなどで冷却と騒音の余裕を作りやすい一方、長さと重量が増えます。
- メリット:広いフィンへ風を当てやすい、同じ風量なら回転数を抑えられる可能性がある、上位モデルはデュアルBIOSや補強部品を備える場合がある
- デメリット:300mmを超えやすい、GPUステーが必要になる場合がある、前面ラジエーターや増設カードと干渉しやすい
ファン数だけでなく、カードの厚さ、実測騒音、GPU温度、メモリ温度、ファン停止機能を同じ測定条件で比べる必要があります。型番非公開のBTOでは、購入前にこの比較ができない点がデメリットです。
サイズの違い|長さ・高さ・厚さを別々に確認する
グラフィックボードの「入る・入らない」は全長だけでは決まらず、高さと電源ケーブルの曲げ余裕、厚さと隣接スロットまで確認する必要があります。
| 寸法 | 干渉しやすい場所 | BTO購入時の確認点 |
|---|---|---|
| 長さ | 前面ファン、前面ラジエーター、ドライブケージ | カード装着時の実効GPUクリアランス |
| 高さ | 側板、16ピン電源ケーブル、縦置きブラケット | 端子位置から側板までの余裕 |
| 厚さ | 下側PCIeスロット、キャプチャーボード、底面ファン | 何スロット占有か、GPU吸気面に空間が残るか |
| 重量 | PCIeスロット、カード後端のたわみ | GPUホルダーの有無、輸送時の固定方法 |
NVIDIAのSFF-Ready基準は、カード長304mm以下、厚さ50mmまたは2.5スロット以下、高さ151mm以下です。高さ151mmには電源ケーブルの曲げ半径が含まれます。また、対応ケース側には長さ312mm、マザーボードまたはライザー基板から側板まで154.5mmの空間が求められます。出典:NVIDIA SFF-Ready Enthusiast GeForce Cards
電源ケーブルの35mmを忘れない
NVIDIAは別の組み立てガイドで、GPU電源ケーブルに少なくとも35mmの余裕を残し、コネクター付近を急角度で曲げないよう案内しています。
そこで購入前の保守的な一次判定として、次の計算が使えます。
側板方向の簡易必要幅=カード公称高さ+35mm
| モデル例 | カード公称高さ | 高さ+35mm | 一次判定 |
|---|---|---|---|
| ZOTAC SOLID OC | 115.8mm | 150.8mm | 比較的余裕を作りやすい |
| INNO3D TWIN X2 OC | 116mm | 151mm | 比較的余裕を作りやすい |
| MSI VENTUS 2X OC | 126mm | 161mm | 端子位置とケーブル方向を要確認 |
| MSI GAMING TRIO OC/ASUS TUF OC | 140mm | 175mm | 側板までの実測確認を推奨 |
この式は安全側へ寄せた筆者独自のスクリーニングで、装着可否を保証する式ではありません。電源端子の位置、カード寸法の測定基準、L字型ケーブル、側板形状で必要幅は変わります。ケースのCPUクーラー高制限へ単純に置き換えず、BTOショップへ組み立て後のクリアランスを確認してください。
電源ケーブルは、カードを取り付けたあと狭い場所で押し込むより、完全に差し込まれていることを確認してから無理のない経路へ配線することが重要です。出典:NVIDIA「How to Build a Multi-GPU AI PC」、Seasonic電源ケーブル取り扱いガイド
BTOパソコンはRTX 5070のメーカー・型番を指定できるか
BTOショップのGPU表記は「RTX 5070だけ」「メーカーまで」「製品型番まで」「複数型番から選択」の4段階に分かれ、同じショップでもモデルによって変わります。
2026年8月29日に各社のRTX 5070搭載ページを確認した結果は次の通りです。ショップ全体の品質評価ではなく、リンク先のサンプルページにどこまで書かれているかを比較しています。
| BTOショップ | 確認した表記例 | サンプルページの開示段階 | 購入者が事前に分かること |
|---|---|---|---|
| サイコム | Manli Nebula、PNY Triple Fan、MSI SHADOW 2X OC、ASUS DUALから選択 | A:型番・メーカーを選択可能 | 冷却構成、外形、端子、価格差を注文前に比較できる |
| NVIDIA GeForce RTX 5070/12GB GDDR7 | C:GPU名・VRAMまで | RTX 5070であることは分かるが、ボード型番は判断できない | |
| RTX 5070/GDDR7 12GB | C:GPU名・VRAMまで | カードの長さ、ファン数、工場OCは判断できない | |
| パソコン工房 | GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 | C:GPU名・VRAMまで | 基本GPU仕様は分かるが、ボード型番は判断できない |
| NVIDIA GeForce RTX 5070/12GB | C:GPU名・VRAMまで | ケース・電源などPC全体は確認できるが、ボード型番は判断できない | |
| RTX 5070 12GB | C:GPU名・VRAMまで | 色や背面仕様の記載があるモデルでも、カード型番は要確認 | |
| NVIDIA RTX 5070 12GB。構成によりメーカー指定不可の表記あり | C~A:モデルにより異なる | 自作向け型番を選べる構成と、調達を任せる構成がある | |
| 標準RTX 5070は一般表記。上位GPUではメーカー・型番指定の選択肢も掲載 | C~A:GPU選択肢により異なる | カスタマイズ欄を開き、選ぶGPUごとに型番表記を確認できる |
開示段階は、A=複数のメーカー・型番を選択可能、B=型番まで固定表示、C=GPU名またはVRAMまで、とした筆者独自分類です。ページ更新、在庫、選択したケースや電源によって内容は変わります。
型番非公開のBTOは避けるべきか
価格とPC全体の保証を優先する人なら型番非公開でも問題になりにくく、静音・サイズ・端子・外観を指定したい人には不向きです。
型番を固定しない販売方法には、BTOショップが調達可能なカードを使い、在庫切れを減らして価格を抑えやすい利点があります。「型番非公開=粗悪品」とは限りません。完成したPCとして動作確認と保証を受けられる点も、自作PCにはないメリットです。
一方、届くまでカードサイズやファン数が分からないと、静音性の事前比較、将来の別ケースへの移植、特定のHDMI端子数、白色での統一が難しくなります。必要な条件がある場合は、注文前に次の文面で問い合わせると確認しやすくなります。
購入を検討している「製品名・型番」のRTX 5070について、ボードメーカーと製品型番は注文時点で確定できますか。在庫により変更される場合は、ファン数、カード寸法、占有スロット、映像出力端子、補助電源端子だけでも教えてください。
メーカー名より製品シリーズを見るべき理由
ASUSかMSIかというブランド比較だけでは不十分で、同じメーカー内のコンパクト・標準・上位シリーズの違いを見る必要があります。
同じメーカーでも、小型・低価格を狙う製品と、大型クーラー・高耐久部品・RGB・デュアルBIOSを備える上位製品があります。ブランド単位で「このメーカーは冷える」と決めると、下位と上位の設計差を見落とします。
| 優先したいこと | 見るべき仕様 | メーカー名だけでは分からない理由 |
|---|---|---|
| ゲームfps | 出荷時クロック、電力上限、実測ベンチマーク | 同じメーカーにも標準・OCモデルがある |
| 静音性 | 同条件の騒音測定、ファンカーブ、デュアルBIOS | ファン数とブランドだけでは音圧・音質を決められない |
| コンパクトさ | 長さ・高さ・厚さ、SFF-Ready表示 | 同一ブランドでも236mmから338mm級まである |
| 長時間制作 | ヒートシンク、ケース吸排気、保証 | GPU単体よりPC全体の熱処理が影響する |
| 映像出力 | HDMI・DisplayPortの数と規格 | 同じRTX 5070でも端子構成が異なる場合がある |
反証|よくある選び方をそのまま信じてよいか
「3連ファンなら最速」「高いカードなら長寿命」「型番非公開はハズレ」という単純化は、比較条件を欠いています。
反証1:3連ファンなら2連ファンより必ず冷える
ファン数は冷却設計の一部であり、ヒートシンク、回転数、吸気温度、ケース内の再循環をそろえなければ優劣は決まりません。
小径3連ファンと大径2連ファンでは、個数だけを比べられません。さらに、GPU温度を低く保つ代わりにファンを高速回転させる設定と、温度を高めに許容して静かに回す設定では、温度だけ見ても静音性は分かりません。
反証2:高価なOCモデルなら体感できるほど速い
今回の公称クロック範囲は最大3.90%差であり、CPU側が先に上限へ達するゲームでは差がさらに縮む可能性があります。
高価なモデルの価値は、fpsだけでなく騒音、外観、デュアルBIOS、ファン停止、部品設計、保証まで含めて判断してください。性能だけを求めるなら、同じ予算をRTX 5070 Tiへ回せるか、CPUやメモリ不足を解消できるかも比較対象です。
反証3:型番非公開のBTOは品質が低い
型番非公開は調達方法を示す情報であり、故障率や品質を直接示すデータではありません。
ただし、情報が少ないため、購入者が冷却・騒音・サイズを比較できないのは事実です。PC全体の価格と保証を優先するなら受け入れられますが、具体的な要件がある人は、非公開のまま推測して購入しないほうが安全です。
用途別|どのRTX 5070搭載BTOを選ぶべきか
最適なRTX 5070は一つではなく、fps、静音、サイズ、価格、将来の載せ替えのどれを優先するかで変わります。
| 重視すること | 選び方 | 避けたい選び方 |
|---|---|---|
| 価格・fps | 同条件で安いRTX 5070搭載PCを優先 | 数%のOCだけに大きな追加料金を払う |
| 静音性 | 型番固定、同条件の騒音レビュー、ケース排気を確認 | 「3連ファン」「静音」の文字だけで決める |
| ミニタワー・省スペース | 300mm以下、2~2.5スロット、SFF-Readyを基準にする | カード長だけ確認し、電源ケーブルと厚さを見ない |
| 動画編集・3DCGの長時間負荷 | GPUクーラーとケース吸排気をセットで確認 | 側面ガラスの見た目だけでケースを選ぶ |
| 白いPC・RGB | カード型番または色を明記した構成を選ぶ | 商品画像だけで実際のGPU色を判断する |
| 将来別ケースへ移植 | 型番、3辺寸法、重量、電源端子を保存する | 「RTX 5070なら入る」と考える |
購入前チェックリスト|BTOの注文画面で確認する10項目
RTX 5070というGPU名だけで注文せず、カード型番、ケース吸排気、電源ケーブル、保証を一つのセットとして確認してください。
| 確認項目 | 確認する内容 | 分からない場合 |
|---|---|---|
| 1. ボード型番 | メーカー、シリーズ、OCの有無 | BTOショップへ確定可否を質問する |
| 2. カード寸法 | 長さ・高さ・厚さ | 搭載予定カードの最大寸法を聞く |
| 3. 冷却構成 | 2連/3連、ファン停止、デュアルBIOS | 静音が重要なら型番固定モデルへ変更する |
| 4. ケース吸気 | 前面・底面ファンの数とサイズ | 追加ファンの選択肢を確認する |
| 5. ケース排気 | 背面・上面ファン、ラジエーター配置 | 吸気だけ多く排気が不足していないか質問する |
| 6. 電源 | 容量、ATX 3.1、ネイティブ16ピン系ケーブル | アダプター使用の有無と配線余裕を聞く |
| 7. GPUホルダー | 1kg前後のカードを支える部品 | 大型カードなら追加できるか確認する |
| 8. 映像出力 | HDMI・DisplayPortの数 | 使うモニター構成を伝えて確認する |
| 9. 隣接スロット | キャプチャーボードや10GbEカードを挿せるか | GPU装着後の空きスロット写真・図を確認する |
| 10. 保証 | GPU交換、ファン異音、自己増設の扱い | 分解・交換前にサポートへ連絡する |
到着後に性能・温度・騒音を確認する方法
届いた直後に同じ条件で3回測定して記録を残すと、初期不良と将来の冷却劣化を判断する基準になります。
- 注文内容を保存する:商品ページ、カスタマイズ明細、GPU型番の回答メールを保存します。
- 外観を確認する:側板を無理に外さず、輸送中の脱落、カードの大きなたわみ、電源コネクターの浮きを見える範囲で確認します。
- 室温を記録する:同じGPU温度でも、室温20℃と30℃では冷却条件が違います。
- 同じ負荷を15分動かす:普段遊ぶゲームの同じ場面、または同じベンチマークを使います。
- 数値を記録する:平均fps、GPU温度、クロック、消費電力、ファン回転数を記録します。
- 3回測って中央値を残す:1回だけの結果や起動直後の温度で判断しません。
- 異常時は分解しない:クラッシュ、急なクロック低下、ファン100%固定、異臭、コネクター発熱がある場合は電源を切り、BTOサポートへ連絡します。
NVIDIA Appではハードウェア情報の確認、ゲーム内オーバーレイ、パフォーマンス調整を利用できます。ただし、受取直後は自動OCを有効にせず、出荷状態の記録を先に残すほうが比較しやすくなります。出典:NVIDIA Appの公式機能説明
検索上位記事との差別化|この記事で追加した5つの独自要素
検索上位で多い製品ランキングや一般的なメーカー解説に加え、本記事ではBTO購入後の影響を数式と開示情報で比較しました。
2026年8月29日に「同じ RTX 5070 性能 違い メーカー 冷却 サイズ BTO」などで確認した検索上位10ページでは、次の5項目を同じ形で数値化した比較は見当たりませんでした。
- 外形体積指数:7モデルを長さ×高さ×厚さで約1.19~2.88Lに換算しました。
- 大型化とクロックの非比例:MSIの2モデルで、体積+59.1%・重量+53.4%に対し、公称クロック+2.67%と計算しました。
- PC全体の熱収支:RTX 5070搭載PCの発熱を345~450Wと仮定し、理想排気風量を約40~79CFMで試算しました。
- 電源ケーブル込みの一次判定:カード高さへ35mmを加える保守的な側板クリアランス確認法を示しました。
- BTOのGPU開示段階:8社の公式サンプルページをA~Cに分類し、型番を選べる範囲を比較しました。
独自計算は万能なベンチマークではありません。むしろ、公開スペックから「何が分かり、何は実測しなければ分からないか」を切り分けるために使っています。
よくある質問
同じRTX 5070で迷ったら、性能差を過大評価せず、自分が困る可能性のある騒音・サイズ・型番非公開を先に解消してください。
一番速いRTX 5070メーカーはどこですか?
メーカー単位では決められず、製品型番、BIOS、ケース、室温、ゲームごとの実測が必要です。
今回の公称値ではMSI GAMING TRIO OCとASUS TUF Gaming OCの標準ブーストが2,610MHzで高めですが、公称クロックだけで全ゲームの最速を保証するものではありません。
安い2連ファンのRTX 5070でも性能は十分ですか?
定格運用と一般的なゲーム用途なら候補になりますが、ケース吸気が弱い構成や長時間の連続負荷では温度・騒音を確認したほうが安全です。
2連ファンだから性能が大幅に低いわけではありません。短さと軽さは明確な利点です。静音性を最優先する場合だけ、型番別の同条件レビューやBTOの静音測定を確認してください。
BTOの商品ページにGPUメーカーがないのは問題ですか?
価格と完成品保証を優先するなら許容できますが、冷却、端子、色、サイズを指定したいなら購入前に型番を確認してください。
ショップが回答しても「在庫により変更」となる場合があります。回答内容が自分の必須条件を満たさないなら、型番選択型のBTOへ切り替えるほうが確実です。
RTX 5070なら電源は650Wで十分ですか?
NVIDIAの基準は650Wですが、ASUSやGIGABYTEの一部モデルは750Wを推奨しており、CPUと電源品質を含めて判断します。
BTO完成品はショップが構成全体を検証します。容量だけでなく、ATX 3.1対応、12V-2×6系ネイティブケーブル、保証、将来のGPU交換も確認してください。
RTX 5070 Laptop GPUも同じですか?
ノートPC向けRTX 5070 Laptop GPUは、デスクトップ向けRTX 5070とコア数、VRAM、電力範囲が異なる別製品です。
デスクトップ版は6,144 CUDAコア・12GB GDDR7ですが、Laptop GPUは構成が異なります。ノートPCを比較するときはGPU名だけでなく、GPUサブシステム電力も確認してください。
まとめ|同じRTX 5070は「ほぼ同速」でも「同じ使い心地」ではない
RTX 5070同士では数%の速さより、冷却、騒音、サイズ、電源配線、BTOの型番開示が購入後の満足度を左右します。
- CUDAコア6,144基、12GB GDDR7、192-bitという基本性能は共通
- 代表モデルの公称ブースト差は2,512~2,610MHzで最大3.90%
- 外形体積指数は約1.19~2.88Lで2倍以上の差がある
- 大型クーラーの主な価値はfpsではなく冷却・静音の余裕
- ケースはGPU約250WにCPU・その他の熱を加えて排出する必要がある
- 長さだけでなく、高さ+電源ケーブル、厚さ+隣接スロットを確認する
- 型番非公開のBTOは安さと調達力が利点、指定性の低さが弱点
価格重視なら、ケースと電源が十分な最安クラスのRTX 5070搭載PCが合理的です。静音性、コンパクトさ、長時間制作、白色統一、将来の移植を重視するなら、メーカー名だけでなく製品型番まで選べるBTOを優先してください。
関連ページ
RTX 5070を買うか迷っている場合は、GPUメーカー差だけでなく、VRAM容量、競合GPU、BTOショップの選択肢も合わせて比較してください。
- RTX 5070搭載PCはなぜ人気?2026年の定番GPUになった理由
- RTX 5060 Ti 16GBとRTX 5070はどちらを選ぶ?価格・VRAM・ゲーム・制作性能を比較
- RTX 5070とRX 9070 XTはどちらを選ぶべき?ゲーム・VRAM・動画編集・AI性能を比較
- BTOショップごとのカスタマイズ項目を徹底比較!自由度・価格・納期の違い
- 定番BTOパソコンショップの比較と紹介
主な参考情報
製品名や宣伝文句ではなく、GPU・ボード・BTO各社の公式仕様を優先して確認しました。
- NVIDIA GeForce RTX 5070 Family
- NVIDIA GPU Boost
- NVIDIA SFF-Ready Enthusiast GeForce Cards
- MSI GeForce RTX 5070 VENTUS 2X OC仕様
- MSI GeForce RTX 5070 GAMING TRIO OC仕様
- ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5070 OC仕様
- GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF仕様
- Palit GeForce RTX 5070 Infinity 3仕様
- ZOTAC GeForce RTX 5070 SOLID OC仕様
- INNO3D GeForce RTX 5070 TWIN X2 OC仕様














